Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Грозном, спустя 22 года, задержали участника нападения на Буденновск

Прoиcшествия В регионе
В Грозном, спустя 22 года, задержали участника нападения на Буденновск
Еще два десятка преступников скрываются от правосудия. 

Предполагаемый участник нападения на Буденновск в 1995 году задержан спустя 22 года после совершения теракта.

Как сообщили сегодня в силовых структурах Чечни, бывший участник отряда полевого командира Шамиля Басаева, участвовавший в нападении на Буденновск в июне 1995 года, задержан несколько дней назад в городе Грозном. Преступник скрывался от правосудия более 22 лет.

Сообщается, что причастность задержанного к нападению на больницу Буденновска «установлена и полностью подтверждена, в том числе и его собственными показаниями», и скоро подозреваемому будет предъявлено официальное обвинение.

Комментариев задержанного или его представителей пока не поступало.

Напомним, что 14 июня 1995 года группа чеченских боевиков под руководством полевого командира Шамиля Басаева захватила центральную городскую больницу Буденновска. В результате совершенного теракта 129 человек погибли. 19 июня 1995 года, после проведенных переговоров, террористы освободили оставшихся заложников. По достигнутым договоренностям, российские власти согласились на вывод войск и Чечни, и прекращение боевых действий. Боевики беспрепятственно вернулись в Чечню. 
В федеральном розыске по-прежнему находятся 22 участника нападения, а 26 были задержаны и приговорены к длительным срокам тюремного заключения.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2