Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Грузии отбили голову у памятника Сталину

Прoиcшествия В регионе
В Грузии отбили голову у памятника Сталину Фото: Памятник Сталину в Гори.
Надругание сделали специально в день его смерти.
Пятого марта, в день смерти Иосифа Сталина в селе Вариани Горийского муниципалитета региона Шида Картли произошёл акт вандализма по отношению к памятнику всемогущему лидеру СССР.
На видеокадрах, снятых ночью, видно как двое молодых мужчин, скрывавших свои лица под медицинскими масками и тёмными очками, несколькими ударами молотка отбили у "лучшего друга физкультурников" голову и унесли её с собой.
Меньше месяца тому назад кто-то из жителей этого села решил установить за свои средства на частной территории памятник "вождю народов" – уменьшенную копию того, что стоит у входа в музей Сталина в Гори. Позже там хотели разбить сквер.
Однако эта идея не категорически понравилась неким гражданским активистам, которым категорически не нравится Советский Союз и те далёкие времена, когда мы были одним великим государством.
От слов в интернете они перешли к делу, под покровом ночи залив опять же голову Сталина красной краской. Владельцу памятника удалось оттереть её. И тогда в день смерти Иосифа Виссарионовича, скорее всего, те же люди окончательно испортили скульптуру.
К личности Сталина сегодня отношение разное. В Китае его боготворят. Очень уважают его старшее поколение Грузии и обеих Осетий. А вот тамошняя молодёжь его совершенно не ценит. Ну а для чеченцев и ряда других народов Северного Кавказа, сосланных в 40-х годах прошлого век с родных мест, он является самым лютым злодеем.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2