Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Грузии задержали ее бывшего президента Михаила Саакашвили

Прoиcшествия В мире
В Грузии задержали ее бывшего президента Михаила Саакашвили Фото: www.gazeta.ru
Его поместили в Руставскую тюрьму.

В Грузии задержали объявленного в розыск бывшего президента страны Михаила Саакашвили. Об этом на специальном бриффинге сообщил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Саакашвили перевезли в пенитенциарное учреждение. В соцсетях сообщается, что это Руставская тюрьма. Гарибашвили добавил, что у правоохранителей Грузии были предварительные сведения о маршруте Саакашвили от Украины до Грузии. Ранее в МВД Грузии сказали журналистам, что у полицейских нет сведений о том, что Саакашвили находится в Грузии.

Премьер-министр не сказал, где и при каких обстоятельствах был задержан Саакашвили. При этом в соцсетях сообщают, что бывшего президента задержали в Тбилиси, в квартире на проспекте Гурамишвили. Он был в квартире один и не оказал сопротивления правоохранителям.

Ранее в своем Facebook  Саакашвили писал, что находится в Грузии и пребывает в Тбилиси. Он собирался вернуться на родину накануне муниципальных выборов, назначенных на 2 октября.

Грузинские СМИ сообщают, что в Руставской тюрьме задержанного Саакашвили навестит народный защитник Грузии Нино Ломджария. При этом адвокат Саакашвили Бека Басилая жалуется, что не может пообщаться со своим подзащитным и не знает, где он конкретно находится.

На Саакашвили в Грузии завели 13 уголовных дел, в том числе за превышение полномочий. По двум из них заочно уже вынесли приговоры – на 3 и 6 лет лишения свободы. Бывший президент уехал из Грузии в 2013 году.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2