Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Гватемале прошло сильнейшее за последние 40 лет извержение вулкана

Прoиcшествия В мире
Изображение загружается
В огненной ловушке погибли по меньшей мере 25 человек. Однако очевидцы уверены: жертв гораздо больше.

В Гватемале произошло сильнейшее за последние 40 лет извержение вулкана. Жертвами вулкана Фуэго стали по меньшей мере 25 человек, а последствия стихии затронули более почти два миллиона человек.
  
Напомним, стратовулкан Фуэго, высота которого составляет 3763 метров, входит в число самых активных вулканов на территории Гватемалы. Даже его имя в переводе с испанского означает «вулкан огня». Во время очередного извержения вулкан выбросил поток лавы, достигший 8 километров в длину. Раскаленная лава добралась до городов Алотенаго и Сан-Мигель-Лос-Лотес, из-за чего более 3 тысяч человек были эвакуированы, а пострадали более 300.

Однако сильнее всего от разбушевавшегося вулкана пострадала деревня Родео: поток лавы прошел прямо по ее улицам.

  
Не смотря на то, что власти оперативно начали проводить эвакуацию населения, выбраться из опасной зоны удалось далеко не всем: потоки лавы перерезали дороги, а облако пепла не давало поднять в воздух авиацию. Тысячи людей, в том числе туристов, оказались в огненной ловушке.


По официальным данным, в результате извержения погибли 25 человек, однако многие очевидцы убеждены, что жертв может быть значительно больше.

Местные жители рассказывают, что видели, как лава погребает под собой людей, не успевших убежать. Многие жители пострадавших населенных пунктов все еще числятся пропавшими без вести.


В настоящее время извержение прекратилось, однако вулкан продолжает выбрасывать пепел на несколько километров в высоту. Местных жителей предупреждают, что сходы мощных грязевых потоков, насыщенных вулканическим материалом, все еще возможны.

Из-за большого числа погибших президент страны Джимми Моралес объявил трехдневный национальный траур.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2