Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ингушетии дело экс-министра образования Костоева дошло до суда

Прoиcшествия В регионе
В Ингушетии дело экс-министра образования Костоева дошло до суда Фото: gazetaingush.ru

Он перечислил подрядчику 37 млн рублей за не поставленное оборудование.

В Ингушетии Магасский районный суд рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего министра образования республики Юсупа Костоева. 58-летний экс-чиновник обвиняется в превышении полномочий с существенным ущербом для государства, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе региональной прокуратуры.

Следствие установило, что в ноябре-декабре 2018 года, когда Костоев еще был министром образования Ингушетии, он заключил госконтракты с фирмой «Аликом ИНК». Подрядчик должен был поставить в детский технопарк «Кванториум», расположенный в Магасе, оборудование на общую сумму около 37 миллионов рублей.

Однако никакое оборудование на самом деле поставлено не было, и министр прекрасно об этом знал. Тем не менее, в декабре 2018 года он подписал необходимые документы и перечислил фирме всю сумму, которая предусматривалась по контракту.

Отмечается, что в отношении директора ООО «Аликом ИНК» было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Оно уже направлено в тот же суд, и началось его рассмотрение.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2