Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ингушетии родственникам замученного в Центре «Э» Магомеда Долиева выплатят 2,5 миллиона рублей

Прoиcшествия В регионе
В Ингушетии родственникам замученного в Центре «Э» Магомеда Долиева выплатят 2,5 миллиона рублей Фото: ktonanovenkogo.ru
Суд обязал МВД РФ выплатить компенсацию родственникам погибшего.

В Ингушетии Магасский районный суд обязал МВД России выплатить компенсацию в размере 2,5 миллионов рублей родственникам умершего от пыток Магомеда Долиева. Об этом сообщил в соцсетях адвокат родственников погибшего Андрей Сабинин.

Мужчину замучили до смерти в ингушском Центре «Э» в июле 2016 года. Это учреждение занимается борьбой с экстремизмом. Это одно из подразделений МВД республики. 50-летнего Магомеда Долиева пытали в здании Центра, чтобы заставить признаться в ограблении банка. 

По информации следствия, начальник отдела Тимур Хамхоев приказал оперативнику Алихану Бекову надеть пакет на голову Долиева и пытать его током. В результате таких издевательств мужчина умер. 

Суд постановил выплатить отцу погибшего миллион рублей. Брату и двум сестрам Долиева присудили компенсацию по 500 тысяч рублей каждому.

Шестерых бывших сотрудников Центра «Э»,ФСБ и МВД, причастных к пыткам, в июле 2018 года приговорили к лишению свободы на сроки от 3 до 10 лет. Еще один получил условный срок. Алихана Бекова приговорили к 10 годам, Тимура Хамхоева – к 7 годам лишения свободы.

После этого суд постановил выплатить компенсацию матери погибшего - в размере полутора миллиона рублей, а одной из сестер – 750 тысяч рублей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2