Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ингушетии задержали разрушителей башенного комплекса Бейни

Прoиcшествия В регионе
В Ингушетии задержали разрушителей башенного комплекса Бейни Фото: revizor.ru
Вандалы вывозили древние камни с петроглифами в Чечню на продажу.

Российская газета сообщает, что в Ингушетии по подозрению в разрушении древнего башенного комплекса в Бейни задержаны двое мужчин. Расхитителей удалось вычислить правоохранителям, когда их задержали, они быстро признались в том, что сделали. Сообщается, что целью вандалов была нажива: они увозили камни в Чечню, чтобы там продать.

Мужчины просили не называть их имена, поскольку боятся, что их ждет общественное порицание. По сообщению Российской газеты, родственники разрушителей башен взяли на себя ответственность по восстановлению башен. Они должны устранить тот ущерб, который причинили их близкие культурному наследию республики. Привести башни в первоначальное состояние им, возможно, уже не удастся, но, как минимум, основные камни должны вернуть на место.

Напомним, в середине декабря 2019 года ученые при обходе башенных комплексов обнаружили, что часть камней выбита и исчезла. Они забили тревогу. Выдвигались разные версии произошедшего, среди которых было предположение, что камни увозят в Чечню, где сейчас идет активная реконструкция башенных комплексов. Спустя несколько дней выяснилось, что от рук вандалов пострадал не только башенный комплекс в селении Бейни, но и другие древние постройки.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2