Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ингушетии задержаны подозреваемые в избиении ответившего Кадырову Султыгова

Прoиcшествия В регионе
В Ингушетии задержаны подозреваемые в избиении ответившего Кадырову Султыгова Фото: youtube.com
Оба агрессора  — уроженцы Чечни.

В Ингушетии задержаны двое уроженцев Чечни, которые подозреваются в нападении на сопредседателя общественной организации «Мекх-Кхел» Сараждина Султыгова, пишет «Интерфакс».

Оба сейчас сидят в СИЗО. А в розыск объявлен экс-сотрудник ОМОНа, который стал фигурантом уголовного дела по ст. 116 УК РФ («Побои»).

Ранее в Назрани на Султыгова напала группа злоумышленников, когда он был дома. Старейшину повалили на пол и били его руками и ногами. Происходящее нападавшие снимали на видеокамеру. Затем они скрылись на BMW с чеченскими госномерами. Изданию «Фортанга» потерпевший сообщил, что подал заявление в полицию.

Напомним, в январе Султыгов выступил с резкой критикой главы Чечни Рамзана Кадырова, который ранее не менее жёстко высказался об административной границе Ингушетии и Чечни.

Ингушский общественник выдвинул три претензии к Кадырову и тем самым ответил на ультиматум лидера ЧР, в котором он дал ингушам три дня на предъявление ему обвинений.

В противном случае Кадыров пообещал сполна спросить с народа РИ. Напомним также, что он обиделся, поскольку одному из ингушских старейшин пришлось извиняться перед тейпом за тёплое общение с Кадыровым на свадьбе в Грозном. 

В своём видеообращении Султыгов сформулировал главе ЧР три главные претензии. Первая – это окончательное разграничение между соседними республиками специально созданной двухсторонней комиссией. Окончательное утверждение границы поможет и чеченцам, и ингушам «всю жизнь смотреть друг на друга через призму обоюдного соглашения». Во-вторых, заявил старейшина, ингушам очень неприятно слышать пренебрежительные высказывания некоторых чеченских чиновников в адрес очень близкого ингушского народа.

«Берегите это братство, чтобы это было не в одностороннем порядке. Сделайте нам навстречу один шаг, мы сделаем вам три шага! Тогда будет между нами братство и уважение друг к другу», - сказал Султыгов. Ну а третья претензия относится к неправомерным действиям чиновников в Чечне. В частности, стоящим в очереди на улучшение жилищных условий в ЧР ингушам, которые переехали в Грозный во время военных кампаний 90-х, искусственно мешают получить квартиры.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2