Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Кабардино-Балкарии прошёл град размером больше куриного яйца

Прoиcшествия В регионе
В Кабардино-Балкарии прошёл град размером больше куриного яйца Фото: podslushano_nalchik

Местные жители не понимают чем же занималась противоградовая служба.

В субботу вечером в окрестностях села Каменномостского Зольского района выпал огромный град. Отдельные ледяные снаряды достигали размера куриного яйца и были даже больше.

От удара стихии пострадало много автомобилей, стоявших под открытым небом, крыши домов и коровника, другие сооружения.

Пользователи соцсетей из Кабардино-Балкарии сочувствуют пострадавшим и требуют от властей ответа на напрашивающийся сам собой вопрос.

Ведь в конце апреля министерство сельского хозяйства республики информировало их о том, что «Кабардино-Балкария является одним из наиболее градоопасных регионов  Российской Федерации, поэтому ежегодно в бюджете республики предусматриваются средства на противоградовые мероприятия. В текущем году эта сумма составляет 25 млн. рублей, что на 3 млн. рублей больше, чем в 2020 году».

В КБР действуют 32 противоградовых расчёта.

«В текущем году будет установлен ещё один расчёт на границе Чегемского и Баксанского районов в посёлке Кишпек. Общая площадь защищаемой от града территории составляет 481,4 тыс. га. С 1 апреля все имеющиеся на территории республики противоградовые пункты полностью готовы к работе», - отрапортовал три недели назад министр сельского хозяйства Кабардино-Балкарии Хасан Сижажев.

Ну а пока что в ближайшие дни предстоит оценить нанесённый градобоем ущерб.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2