Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КБР Instagram-блогерши помогли мошенникам заполучить более 100 млн рублей

Прoиcшествия В регионе
В КБР Instagram-блогерши помогли мошенникам заполучить более 100 млн рублей Фото: nabchelni.bezformata.com
Местному населению обещали доходность в 60% в месяц.

В Кабардино-Балкарии мошенникам удалось нажиться на крупную сумму денег. Под предлогом инвестирования в высокодоходные проекты, связанные с закупкой медицинского оборудования, преступники смогли выудить у жителей республики по самым минимальным оценкам 100 млн рублей. Помогли им в этом местные блогерши. В своих Instagram-аккаунтах девушки высказывали слова благодарности компании «Smart buyers» за успешные инвестиции собственных средств. Больше того, блогерши предоставляли зрителям скриншоты СберОнлайн, на которых были продемонстрированы зачисления крупных сумм. 

В Instagram уже создано несколько групп, в которых обманутые вкладчики просят вернуть их деньги. Аккаунты под названием «Элина, верни деньги» на сегодняшний день собрали порядка 2 тысяч подписчиков. Там опубликованы фото и видео с девушками, обманувшими жителей КБР. В группах также сообщается, что в этот период блогерши купили автомобили своим родителям. 

260 жителей республики написали заявления в правоохранительные органы. Уголовные дела возбуждены по статье 159 (мошенничество) и части 2 статьи 172.2 (организация деятельности по привлечению денежных средств). 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2