Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КБР коммерческая фирма оштрафована на 10 млн рублей за взятку в 2 млн

Прoиcшествия В регионе
В КБР коммерческая фирма оштрафована на 10 млн рублей за взятку в 2 млн Фото: s.gorodvo.ru

Директор фирмы заплатил взятку в надежде сэкономить на оплате электричества.

В Кабардино-Балкарии директор коммерческой организации хотел сэкономить на оплате электричества и «попал» на 10 миллионов рублей. Такой оказалась сумма штрафа за двухмиллионную взятку, так что экономии явно не получилось. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе прокуратуры республики.

Штраф назначен судом по результатам прокурорской проверки. Установлено, что директор общества, действую в интересах фирмы, дал взятку в размере 2,1 миллионов рублей должностным лицам энергоснабжающей компании.

Это было вознаграждение за то, чтобы сотрудники зафиксировали искаженные показания счетчика: меньше, чем было на самом деле. Таким образом директор хотел снизить для фирмы плату за электричество.

На фирму завели административное дело по факту взятки от имени юридического лица. Прокуратура взяла на контроль фактическую оплату штрафа. Сейчас штраф уже уплачен, к тому же в единый реестр участников закупок включили сведения о том, что фирма привлекалась к административной ответственности. Теперь организация не сможет выполнять государственные и муниципальные заказы в течении двух лет.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2