Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КБР мировой судья вернул взятку

Прoиcшествия В регионе
В КБР мировой судья вернул взятку Фото: firestock
Уголовное дело о посредничестве во взяточничестве возбуждено против бывшего мирового судьи.

По версии следствия, в августе 2022 года он узнал от знакомого, что тот ищет способ решить вопрос об условно-досрочном освобождении своего брата, осужденного в 2015 году, и о замене наказания на исправительные работы.

Мировой судья сообщил гражданину, что может решить вопрос с федеральными судьям, которые и выносят решения по УДО.

Подозреваемый предложил выступить посредником и сказал, что понадобятся 250 тыс рублей для их последующей передачи в качестве взятки.

Брат осужденного передал оговоренную сумму.

Суд первой инстанции в удовлетворении ходатайства об УДО отказал. Это решение было было обжаловано в Верховном суде республики.

Тогда мировой судья запросил еще 100 тыс рублей, сообщив, что передаст все полученные деньги в общей сумме 350 тыс рублей судье Верховного суда КБР за принятие нужного решения.

Однако Верховный суд КБР постановил передать ходатайство об УДО на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе, после чего суд первой инстанции принял решение о прекращении производства по ходатайству осужденного, то есть брат знакомого мирового судьи остался в колонии.

«По требованию родственника осужденного подозреваемый [мировой судья] вернул денежные средства. Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по КБР. Следствием проводятся мероприятия, направленные на сбор доказательств», — сообщили в управлении Следкома по Кабардино-Балкарии.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2