Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КБР после задержания главы села Созаева сгорело здание администрации

Прoиcшествия В регионе
В КБР после задержания главы села Созаева сгорело здание администрации Фото: nalchik.kbr.ru
Чиновник, который запрещал односельчанам говорить на русском языке, встретил правоохранителей с дубинкой.  

В КБР после задержания главы села Белая Речка Тахира Созаева полностью выгорело здание администрации. Уничтожена вся документация.

Главная версия правоохранителей - это поджог. До этого Созаев встретил с дубинкой силовиков, которые пришли проводить обыски.

Когда он понял, что выбрал неправильную тактику, то попытался «договориться» с ними, но ничего не вышло. Кстати, видеозапись этих событий размещена в Сети.

В декабре 2021 года Созаев запретил продавцам сельских магазинов, разговаривать на каком-либо языке, кроме карачаево-балкарского. Также чиновник приказал не обслуживать тех, кто говорит по-русски.

Созаев не раз высказывался о якобы исключительности балкарцев и заявлял, что земли Белой Речки должны принадлежать только им. Продажа участков русским и кабардинцам, по его мнению, должна быть запрещена. Эти требования привлекли внимание правоохранительных органов, и чиновника задержали.

В отношении него возбудили уголовное дело о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, пишет Mash Gor.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2