Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КБР при реставрации писательского дома из бюджета украли 8 млн рублей

Прoиcшествия В регионе
В КБР при реставрации писательского дома из бюджета украли 8 млн рублей
В ноябре 2021 года между государственным Национальным музеем КБР и ООО «Рестав» был заключен контракт на выполнение реставрационных работ объекта культурного наследия «Дом, в котором в 1925-1926 гг. жил и работал над романом «Разгром» Александр Фадеев». 

Цена контракта составила 15 млн рублей, срок выполнения всего объема работ — не позднее 31 декабря 2021 года. 

А дальше все пошло по классической схеме. Подрядчик изготовил поддельные акты приема выполненных работ и затрат, которые предоставил на подпись заказчику. В этих документах говорилось, что работы выполнены в полном объеме, хотя по факту еще не было сделано на 8 млн рублей.

Руководство Национального музея КБР знало, что вправе подписывать такие акты только после проверки объема и качества выполненных работ, тем не менее бумаги подписало, и с подрядчиком рассчитались в полном объеме.

Таким образом на расчетные средства ООО «Рестав» необоснованно были перечислены более 8 млн бюджетных рублей, а писательский дом до сих пор не отреставрировали.

Возбуждено уголовное дело о изготовлении поддельных документов, злоупотреблении полномочиями, превышении должностных полномочий, сообщили в управлении Следственного комитета по КБР.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2