Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КБР в аферах по схеме «Ваш родственник попал в ДТП» участвовали студенты-иностранцы

Прoиcшествия В регионе
Изображение загружается Видео: скриншот видео МВД по КБР
Они были курьерами у организаторов махинаций. 

За два дня в территориальные подразделения полиции КБР с сообщениями о мошенничествах обратились четыре жителя Майского и Прохладненского районов, а также Нальчика, которым от 71 до 83 лет. Каждому из этих пенсионеров звонил неизвестный. Представляясь сотрудником прокуратуры, полиции или адвокатом, он сообщал, что родственник жертвы якобы стал виновником ДТП и для урегулирования вопроса нужно передать деньги через доверенное лицо. 

Старики верили мерзавцам и отдавали их курьерам от 75 до 500 тыс. рублей. Общая сумма причинённого ущерба превысила 1 млн рублей. Стражам порядка удалось задержать парней-посыльных. Это двое иностранных студентов. Они нашли криминальную подработку в Сети. 

Адреса, по которым необходимо было приезжать, получали от анонимного куратора. Забрав деньги, злоумышленники переводили их на счета теневых нанимателей, оставляя себе по 5 тыс. рублей за каждую из афер. 

Кстати, полицейские нашли ещё одну пострадавшую - 89-летнюю жительницу Нальчика. Женщина отдала студенту-посыльному 500 тыс. рублей. На курьеров завели дело за совершение мошенничеств (ч. 2 ст. 159 УК РФ). 

Фигурантов посадили в СИЗО. О них изданию «Кавказ Пост» рассказали в пресс-службе МВД по КБР. Там же предоставили оперативную видеозапись.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2