Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КБР за гибель пяти альпинистов будут судить организатора и гидов восхождения на Эльбрус

Прoиcшествия В регионе
В КБР за гибель пяти альпинистов будут судить организатора и гидов восхождения на Эльбрус Фото: sledcom.ru
Они обвиняются в оказании небезопасных услуг.

В Кабардино-Балкарии завершено расследование уголовного дела о гибели пятерых альпинистов во время восхождения на Эльбрус. Организатор похода и четыре гида обвиняются в оказании небезопасных услуг, повлекшем смерть нескольких человек, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе СК РФ.

Следствие установило, что в сентябре прошлого года организатор решил устроить восхождение на западную вершину Эльбруса, чтобы заработать на этом деньги. Он опубликовал объявление в интернете и подобрал гидов, которые за оплату должны были сопровождать альпинистов. При этом он знал, что некоторые из этих гидов не имеют необходимой квалификации для такого похода.

Но об этом не знали туристы, которые откликнулись на объявление. Набралась группа из 16 человек, которые заплатили за восхождение от 31 тысячи до 39 тысяч рублей с каждого. Отмечается, что для такого количества альпинистов по правилам нужно было не четыре, а шесть гидов. Кроме того, в сентябре не рекомендуется подниматься на Эльбрус из-за неустойчивости погоды.

Тем не менее, 23 сентября примерно в 2 часа ночи восхождение все-таки началось, при этом организатор и гиды не оценили готовность альпинистов к такому походу. На высоте более 5 тысяч метров над уровнем моря одна из туристок сказала, что ей плохо, и она не может продолжать подъем. Один из гидов повел ее вниз, но по пути женщина умерла от переохлаждения.

Остальные гиды повели группу из 15 человек дальше, хотя нужно было прекратить восхождение и вернуться. Погода резко ухудшилась, и проводники не смогли спустить группу. В результате пять альпинистов погибли, а еще девять получили различные травмы и обморожения.

После утверждения обвинительного заключение уголовное дело передадут на рассмотрение в суд. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2