Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КЧР 15 мошенниц обманули владельцев маткапитала на 28 млн рублей

Прoиcшествия В регионе
В КЧР 15 мошенниц обманули владельцев маткапитала на 28 млн рублей Фото: Unikassa.ru

Злоумышленницы заключали с женщинами фиктивные сделки на приобретение жилья.

В Карачаево-Черкесии будут судить преступную группу из 15 местных жительниц, которые обманывали владельцев материнского капитала и присваивали деньги. Общий ущерб превысил 28 миллионов рублей, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе прокуратура республики.

Мошенницы проворачивали свои аферы на протяжении семи лет: с февраля 2015 года по сентябрь 2022 года. они подыскивали женщин – владелиц маткапитала, и заключали с ними сделки якобы на приобретение жилья. Только эти сделки были фиктивными.

Участницы преступной группы действовали от имени кредитного потребительского кооператива. Внешне все выглядело законно. Злоумышленницы направляли документы в территориальные подразделения Пенсионного фонда, и средства маткапиталов поступали на счета преступной группы – в счет погашения несуществующих кредитов.

Мошенницы присваивали эти деньги. А владелицы маткапитала оставались без средств и без жилья. В результате преступную деятельность разоблачили. Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве и организации преступного сообщества. Сейчас расследование уже закончено, и дело рассмотрит Черкесский городской суд.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2