Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КЧР благодаря современным методикам раскрыли изнасилование 22-летней давности

Прoиcшествия В регионе
В КЧР благодаря современным методикам раскрыли изнасилование 22-летней давности Фото: Сергей Коньков / ТАСС
Речь идёт об анализе ДНК подозреваемого.

Сотрудники УУР МВД по Карачаево-Черкесии, расследуя давнее изнасилование, провели дополнительные оперативно-разыскные мероприятия, в том числе с использованием возможностей исследования ДНК.

Как сообщили «Кавказ Посту» в пресс-службе МВД по КЧР,  это преступление было совершено в 2000 году. Тогда с места происшествия были изъяты биологические материалы подозреваемого, но технологии того времени не позволили использовать их в полной мере.

Подозревался 19-летний молодой человек, который, несмотря на показания 42-летней потерпевшей, отрицал свою вину. Сейчас он сидит в колонии за совершение другого преступления.

Выехав в служебную командировку, полицейские встретились с ним. Он вновь отрицал свою причастность к изнасилованию. У мужчины изъяли буккальные эпителии. В лаборатории ЭКЦ МВД по региону провели сравнительный ДНК-анализ биологических материалов, изъятых с места происшествия в 2000 году, и нового образца.

Они совпали. Поэтому в управлении Следственного комитета РФ по КЧР возобновили расследование уголовного дела об изнасиловании, возбуждённого 11 февраля 2000 года.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2