Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КЧР будут судить полицейского, который за «крышу» получил от бизнесмена 200 тыс. руб.

Прoиcшествия В регионе
В КЧР будут судить полицейского, который за «крышу» получил от бизнесмена 200 тыс. руб. Фото: Антон Денисов / РИА «Новости»
Но покровительство стража порядка было фикцией.

В Карачаевске поставили точку в расследовании уголовного дела 34-летнего экс-сотрудника территориального отдела УЭБиПК МВД по КЧР.

Ему вменяют мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, совершённое лицом с использованием своего служебного положения (ч. 2 ст. 159 и ч. 3 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, в июле 2019-го злоумышленник во время разговора с владельцем продуктового магазина узнал о незаконности его торговли.

Обвиняемый предложил стать «крышей» бизнесмена: за ежемесячное вознаграждение закрывать глаза на его нарушения, хотя не имел возможности для этого, ведь магазин не входил в зону его контроля. В течение полутора лет торговец заплатил стражу порядка 200 тыс. рублей.

В 2023-м потерпевший не выдержал и обратился к правоохранителям. Поборы прекратились. Более того, ущерб предпринимателю полностью возместили.

Дело полицейского скоро рассмотрит суд. В отношении него в МВД провели служебную проверку и приняли решение рассмотреть вопрос о работе этого сотрудника в полиции после вынесения приговора.

Об уголовном деле и предстоящем суде изданию «Кавказ Пост» рассказали в пресс-службе управления СК по КЧР.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2