Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КЧР экс-директора Большого Ставропольского канала будут судить за хищение 160 млн рублей

Прoиcшествия В регионе
В КЧР экс-директора Большого Ставропольского канала будут судить за хищение 160 млн рублей Фото: nabat.news
Также его обвиняют в нецелевом расходовании 400 млн рублей.

В Карачаево-Черкесии будут судить бывшего директора «Управления эксплуатации Большого Ставропольского канала» и двух руководителей подрядных организаций. Их обвиняют в нецелевом расходовании финансов, служебном подлоге и отмывании денег. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе прокуратуры КЧР.

Следствие установило, что теперь уже бывший директор Большого Ставропольского канала в период с 2007 по 2013 годы был участников организованной группы, куда также входили аффилированные лица – руководители коммерческих фирм.

Во время исполнения госконтрактов по строительству Большого Ставропольского канала директор внес фальшивые сведения в акты и справки о приемке и стоимости работ. Это позволило ему и подельникам похитить более 160 миллионов бюджетных рублей.

Чтобы придать законный вид владению и распоряжению похищенными деньгами, злоумышленники совершали с ними финансовые операции и другие сделки.

Также экс-директор незаконно перечислил более 400 миллионов рублей на счета подрядчиков – за выполнение работ, которые не входили в смету. Таким образом он направил бюджетные деньги на цели, которые не были предусмотрены.

Сейчас расследование уголовного дела уже закончено, и его рассмотрит Черкесский городской суд. Чтобы можно было взыскать ущерб, на имущество обвиняемых наложили арест.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2