Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КЧР на Эльбрусе исчезла группа из 6 туристов

Прoиcшествия В регионе
В КЧР на Эльбрусе исчезла группа из 6 туристов Фото: МЧС по КЧР

Альпинисты из Белоруссии не выходят на связь с 21 мая.

В Карачаево-Черкессии исчезла группа из 6 туристов, которые совершали восхождение на гору Эльбрус. Прокуратура Карачаевского района начала проверку по факту исчезновения людей, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

Установлено, что пропавшая группа не была зарегистрирована в МЧС. Сотрудники прокуратуры намерены выяснить, соблюдался ли закон о предоставлении туристических услуг. Если будут основания, примут меры прокурорского реагирования.

В пресс-службе ГУ МЧС по КЧР рассказали, что сообщение о пропаже туристов поступило 23 мая в 9 часов 20 минут. группа пропала на западном склоне горы Эльбрус и не выходит на связь с 21 мая. В составе группы – 6 туристов из Республики Беларусь. На поиски отправились 9 спасателей и 2 единицы техники.

«Для поиска туристов рассматривается вопрос о привлечении авиации (вертолет МИ-8) Южного АСЦ», - добавили в пресс-службе ГУ МЧС по КЧР.

Пропавших туристов искали весь день 23 мая. Спасатели осмотрели все возможные маршруты, которые ведут на западный склон горы Эльбрус. Также были обследованы начало маршрута и перевала Хаду-Тау, ущелья Чикер и Тройной, верховье реки Битюк-Тюбе, опрошены работники кошар. Поиски осложняются ухудшением погодных условий и сложным горным рельефом местности.

Вечером поиски пришлось прекратить. Утром спасатели возобновят их и поднимутся до штурмового лагеря, где обследуют местность, в том числе под вершиной горы Утюг.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2