Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КЧР участкового, покрывавшего теневых добытчиков лома цветных металлов, уволил суд

Прoиcшествия В регионе
В КЧР участкового, покрывавшего теневых добытчиков лома цветных металлов, уволил суд   Фото: Антон Денисов / РИА «Новости»
Два года он не сможет занимать должности в правоохранительных органах.

Участковому уполномоченному из ст. Преградная Урупского района Карачаево-Черкесии озвучили приговор. Он служил в ОМВД «Зеленчукский», но теперь уже не будет там работать, поскольку суд наказал его лишением права в течение двух лет занимать должности в правоохранительных органах РФ, связанных с исполнением функций представителя власти.

Теперь уже экс-силовик признан виновным по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). По версии следствия и суда, о которой изданию «Кавказ Пост» рассказали в пресс-службе управления СК по республике, в августе 2020-го для улучшения служебных показателей он без проверки составил рапорт об отсутствии нарушений в деятельности земляков,  которые незаконно добывали лом цветных металлов.

Тем самым страж порядка поставил под угрозу право собственности государства на недра. Уголовное дело появилось после проверок УФСБ России по КЧР.

Затем в МВД по КЧР проверили уже самого вышеназванного полицейского и приняли решение рассмотреть вопрос о работе его в полиции после вынесения приговора. Когда он прозвучал, злоумышленнику пришлось распрощаться со службой в полиции.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2