Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КЧР участковый под угрозой тюрьмы заставил двух жителей притвориться черными лесорубами

Прoиcшествия В регионе
В КЧР участковый под угрозой тюрьмы заставил двух жителей притвориться черными лесорубами Фото: perspektiva-ru.ru

Правоохранитель велел мужчинам инсценировать незаконную рубку леса и сфабриковал материалы.

В Усть-Джегутинском районе Карачаево-Черкесии местный участковый заставил двух жителей инсценировать незаконную рубку деревьев в лесу, чтобы сфабриковать материалы о якобы выявленных нарушениях. В отношении полицейского возбуждено уголовное дело о превышении полномочий и служебном подлоге, сообщили «Кавказ Пост» в пресс-службе прокуратуры КЧР.

Преступление произошло в период с 16 по 25 мая текущего года. Участковый угрожал местным жителям, что в случае отказа «посадит» их за тяжкие преступления. Под таким давлением мужчины согласились принять участие в инсценировке незаконных рубок леса в урочище «Угольное».

После этого полицейский сфабриковал два материала о якобы выявленных фактах незаконной рубки. Для чего ему это было нужно – не сообщается, но обычно это делается для повышения служебных показателей.

Вскоре местные жители опомнились и испугались, что теперь их точно «посадят» - как черных лесорубов. Они обратились в правоохранительные органы, и все рассказали. Расследование уголовного дела в отношении участкового уже закончено, и теперь его рассмотрит Усть-Джегутинский районный суд.

«При подтверждении вины сотрудника в суде, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесет наказание в установленном законом порядке, а его руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, сообщили в пресс-службе МВД по КЧР», – сообщили в МВД по Карачаево-Черкесии.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2