Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КЧР женщина, совершая операции под диктовку мошенников, лишилась крупной суммы

Прoиcшествия В регионе
В КЧР женщина, совершая операции под диктовку мошенников, лишилась крупной суммы Фото: gorodok.bz
Речь идёт о якобы отмене заявки на вымышленный кредит.

В ОМВД России по Черкесску обратилась 34-летняя женщина. Изданию «Кавказ Пост» сообщили в пресс-службе МВД по Карачаево-Черкесской Республике о том, что она стала жертвой телефонных мошенников. Ей позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка, сказал, что на её имя подали заявку на получение кредита на сумму 4 095 000 рублей, а для отмены нужно продиктовать роботу код, который ей придет с эсэмэской. Женщина выполнила это указание.

Затем ей перезвонили и спросили, перевела ли она 13 000 рублей. В ответ на то, что перечисления денег не было, злоумышленник сказал, что для отмены нужно продиктовать код из эсэсмэски. А потом жертве аферистов стали приходить уведомления о списании с её банковской карты средств на общую сумму 43 000 рублей.

В связи с этим инцидентом сотрудники  МВД по региону призывают не доверять звонкам от незнакомцам.

Нельзя никому передавать конфиденциальную информацию: паспортные данные, номера счетов, банковских карт и возможность доступа к ним. Никто, в том числе работник банка, который вас обслуживает, даже при форс-мажорных ситуациях не должен выспрашивать конфиденциальную информацию: пин-код карты, доступ к личному кабинету и заветные три цифры на обороте карты.

Кстати, жулики могут звонить с номеров, цифры которых совпадают с телефоном банка. До совершения каких-либо действий необходимо самому перезвонить в кредитную организацию по номеру, указанному на банковской карте, и уточнить ситуацию с вашим счетом.

Ранее сообщалось о краже средств «Сбербанка» в особой крупном размере.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2