Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В ходе КТО убили отсидевшего за нападение на Нальчик в 2005 году

Прoиcшествия В регионе
В ходе КТО убили отсидевшего за нападение на Нальчик в 2005 году Фото: eadaily.com
В Сети также предполагают, что Хупсергенова могли похитить до спецоперации.

Утром третьего июля, как мы уже сообщали, в Нальчике и Баксане был введён режим КТО. Позже НАК заявил о том, что силовики ликвидировали запертых в одном из частных домов пятерых  боевиков.     

Один их убитых - Хасанби Хупсергенов, который был осуждён по делу о нападении на Нальчик в 2005 году, информирует «Кавказский узел». Он находился под давлением силовиков после того, как его жалобу коммуницировал Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в конце прошлого года. 20  россиян жаловались на пытки, несправедливый суд, нарушение права на свободу и неприкосновенность. В декабре того же год Рустам Мацев сообщил, что силовики заставляют осужденных отказаться от исковых требований в ЕСПЧ.

Надежда Кеворкова в своём Telegram-канале написала о том, что Хупсергенова, который освободился из колонии в 2019 г., за день до спецоперации в Нальчике могли похитить, выманив из дома. «Убили, положили труп, имитировали, что он вместе с остальными (с которыми даже знаком не был) «отстреливался», - говорится в заметке. Также, как она утверждает, перед спецоперацией исчезли ещё двое. «1 июля пропал с работы Тамаз Чихрадзе. 1 июля в 6 вечера позвонил домой Аскер Мендохов, 1991 г.р. И больше его телефон не работал. 2 июля рано утром неизвестная машина увезла в неизвестном направлении Хасанби Хупсергенова».

Более того, по её данным, все пятеро, объявленные убитыми в спецоперации, могли были ранее похищены. «Баразов Анзор, Мендохов Арсен, Чихрадзе Тамаз, Шогенов Хасан, Хасанби Хупсероков - все были похищены, трупы свезены в некий садовый домик, объявлена КТО и инсценирован «бой», - рассказала она «Кавказскому узлу» со ссылкой на собственные источники.

В свою очередь, издание обращает внимание на то, что на сайтах НАК, ФСБ и управления СКР по КБР к 18.05 мск четвёртого июля не опубликованы фото- или видеозаписи с места спецоперации. Сообщение управления СКР по региону о начале расследования уголовных дел о посягательстве на жизнь силовиков проиллюстрировано архивной фотографией, сделанной, судя по имени файла, в 2020 г.

Что касается связи с нападением на Нальчик, которое произошло 13 октября 2005 года, когда погибли 35 силовиков, 14 мирных жителей и 92 человека из числа нападавших, то из 56 осуждённых 49 обжаловали приговор. Большинство из них утверждали, что были втянуты в нападение обманным путем. К июлю 2019 г. на свободу вышли 18 человек. В ноябре 2020 г. ЕСПЧ коммуницировал 20 жалоб по этому делу, в связи с тем, что поступили жалобы на пытки, несправедливый суд, нарушение права на свободу и неприкосновенность. В декабре Рустам Мацев заявил, что силовики заставляют осуждённых отказаться от исковых требований в ЕСПЧ.

По  его словам, Хупсергенов был в числе тех, кто в ноябре 2020 года жаловался на давление в связи с обращением в ЕСПЧ. О том, что среди убитых в ходе КТО есть и Хупсергенов, Мацев, по его словам, узнал от тех, «кто знает убитых». Также к Хупсергенову обращался представитель республиканских властей. «Ему очень вежливо предлагали отказаться от жалобы в ЕСПЧ, подписать заявление, в котором он признаёт, что на самом деле его использовали деструктивные силы для дискредитации властей в ЕСПЧ и т.п., а сам он никаких претензий не имеет. Несколько раз его так вызывали и очень тактично разговаривали», - утверждает Мацев.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2