Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Краснодаре экс-следователь СК РФ взял больше 9 млн рублей и требовал еще 13 млн

Прoиcшествия В регионе
В Краснодаре экс-следователь СК РФ взял больше 9 млн рублей и требовал еще 13 млн Фото: 1gai.ru
Суд рассмотрел дело двух бывших сотрудников следкома. Их обвиняли во взяточничестве.

Из приговора суда следует, что старший следователь управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю Джамбаев в 2019 году забрал часть изъятых денег у мужчины, которого обвиняли в экономических преступлениях. Всего следователь взял себе 86 500 евро, что на тот момент было эквивалентно 6,4 млн рублей, а также 3 млн в российской валюте. За эти деньги следователь должен был помочь возможной подельнице обвиняемого. И действительно, правоохранитель вышел в суд с ходатайством об изменении меры пресечения женщине с заключения под стражу на домашний арест.

На этом алчный Джамбаев не остановился. Он еще несколько раз встретился с обвиняемым и предложил дать взятку в размере 23 млн. рублей двумя частями: 13 млн рублей – до направления уголовного дела в суд, а 10 млн рублей – после направления уголовного дела в суд. За это Джамбаев обещал не накладывать арест на имущество обвиняемого и не привлекать к уголовной ответственности его отца, а также самого мужчину по другим преступлениям. 
Получать деньги следователь отправил своего помощника Боташева.

30 мая 2019 года Боташев прибыл к дому обвиняемого, где после получения взятки от родственницы взяткодателя был задержан оперативниками ФСБ. В этот же день задержали и самого следователя Джамбаева.

Суд признал обоих экс-правоохранителей виновными. Джамбаеву дали 9 лет колонии строгого режима и оштрафовали на 47 млн рублей. Боташеву – 7 лет строгого режима со штрафом в размере 23 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил, сообщили в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2