Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Махачкале будут судить бизнесмена за хищение электроэнергии на более чем 186,7 млн руб.

Прoиcшествия В регионе
В Махачкале будут судить бизнесмена за хищение электроэнергии на более чем 186,7 млн руб. Фото: firestock.ru
Этими махинациями занималась группа людей.
 
Ленинский районный суд Махачкалы рассмотрит уголовное дело руководителя энергосбытовой организации, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
 
По версии следствия, о которой изданию «Кавказ Пост» рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры, в 2021-м он, будучи начальником энергосбытового ООО «Ласточка», а также руководитель ООО «Электрон Энерго» вместе с другими аферистами разработали план по систематическому хищению денег, которые получали от потребителей электроэнергии, принадлежащей гарантирующему поставщику - ПАО «Россети Северный Кавказ».

С этой компанией вышеназванные фирмы обязаны были подписать договор купли-продажи тока, однако хозяева «Ласточки», «Электрона Энерго» и «Электрона» это условие проигнорировали.

В 2021-2022 годах они обманывали руководство ПАО «Россети Северный Кавказ», утверждая, что якобы у «Ласточки» есть договор на энергоснабжение, а у двух других названных выше компаний - право на продажу электроэнергии жителям РД, незаконно продали более 68 млн киловатт-часов.

Злоумышленники причинили ПАО «Россети Северный Кавказ» ущерб, превышающий 186,7 млн рублей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2