Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Махачкале будут судить директора «Канала им. Октябрьской революции»

Прoиcшествия В регионе
В Махачкале будут судить директора «Канала им. Октябрьской революции» Фото: pixabay.com
По версии следствия, обвиняемый организовал  несанкционированное изменение русла реки Черкес-озень.

Был устроен прокоп траншеи в канал им. Октябрьской революции, чтобы ликвидировать угрозу подтопления микрорайона «Пальмира» водами вышедшей из берегов реки.

В результате канализационные, сточные и дренажные воды из реки поступили в канал. Директор канала, зная об этом и осознавая возникновение угрозы ухудшения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в целях уменьшения объема воды в канале, организовал ее сброс в озеро Рыбье, которое фактически используется в качестве источника водоснабжения городов Каспийска и Избербаша.

Поступление в озеро Рыбье загрязненной воды,с 5 по 16 декабря 2020 года повлекло значительное превышение максимально допустимых значений химических и микробиологических свойств питьевой воды, подаваемой населению, и возникновение угрозы массового заболевания граждан.

Кроме того, загрязнение озера привело к дополнительным расходам МУП «Водоканал» города Каспийска по очистке и доставке питьевой воды населению на сумму свыше 448 тысяч  рублей.

Прокуратура республики направила в суд уголовное дело в отношении его директора, сообщили «Кавказ Пост» в пресс-службе прокуратуры республики.  

Директору инкриминирую превышение должностных полномочий.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2