Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Махачкале бухгалтер школы- интерната для инвалидов похитила более 60 млн рублей

Прoиcшествия В регионе
В Махачкале бухгалтер школы- интерната для инвалидов похитила более 60 млн рублей Фото: rg.ru
За это женщину будут судить.

В Махачкале теперь уже бывший главный бухгалтер школы-интерната для детей-инвалидов похитила более 60 миллионов бюджетных рублей. теперь женщину будут судить сразу по трем статьям, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе прокуратуры Дагестана.

Череда преступлений была совершена в период с 2017 по 2019 годы. Женщина действовала в сговоре с сотрудником администрации Махачкалы, директором школы-интерната и тремя ее заместителями.

Сначала главный бухгалтер «сэкономила» более 57 миллионов рублей, не заплатив налоги и страховые взносы. Потом она перевела эти деньги на свою карту, карту директора, своих заместителей и других участников сговора. Полученные деньги были присвоены, а мэрия Махачкалы понесла ущерб в особо крупном размере.

В 2016-2019 годах бухгалтер перечислила 3,6 миллиона рублей на счета двух своих знакомых – якобы за покупку горюче смазочных материалов для школы. На самом деле топливо не покупали, а перечисленные деньги знакомые отдали в карман злоумышленнице.

Когда все открылось, в отношении женщины было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, неисполнении обязанностей налогового агента и неуплате налогов. Злоумышленница заключила досудебное соглашение и сотрудничала со следствием. Это помогло вынести приговор ее подельнику – сотруднику администрации Махачкалы. Дела в отношении других соучастников еще расследуются.

А дело бывшего главного бухгалтера рассмотрит Ленинский районный суд Махачкалы. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2