Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Махачкале жители 11 многоэтажек остались без газа после взрыва в частном доме

Прoиcшествия В регионе
В Махачкале жители 11 многоэтажек остались без газа после взрыва в частном доме Фото: go64.ru
Прокуратура проводит проверку.

В Махачкале после взрыва газа в частном доме жители 11 многоэтажек уже неделю остаются без газоснабжения. Городские власти ввели в Ленинском районе режим ЧС, сообщил в своем инстаграм-аккаунте мэр Махачкалы Салман Дадаев.

После ЧП городские власти обратили внимание на то, что данные многоэтажки по проспекту Амет-Хана Султана были построены без разрешения и не введены в эксплуатацию, поскольку они расположены в охранной зоне высоковольтных линий электропередачи мощностью 35 000 В.

Соответственно, и газопровод провели самовольно, с использованием буровых труб. Теперь они обветшали, и использовать их уже нельзя. Собственно, и двухэтажный частный дом в этом районе взорвался из-за утечки газа в ветхой трубе. В результате взрыва погиб человек, еще четверо пострадали, дому причинены значительные повреждения.

Это произошло 22 ноября, и с тех пор жильцы 11 многоэтажек остаются без газа, поскольку ветхую трубу сразу же перекрыли. На экстренном совещании городской комиссии по ЧС решили проложить новую газовую трубу. Работы должны завершиться только ко 2 декабря. Подключать абонентов начнут 1 декабря.

В пресс-службе прокуратуры Дагестана сообщили, что из-за длительного отсутствия газоснабжения в квартирах людей началась прокурорская проверка. сотрудники надзорного ведомства выяснят, как обстоят дела с соблюдением прав граждан, которые попали в зону отключения. По результатам примут меры прокурорского реагирования.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2