Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Марьиных Колодцах после массового отравления приостанавливают водоснабжение

Прoиcшествия В регионе
В Марьиных Колодцах после массового отравления приостанавливают водоснабжение Фото: Владимир Смирнов / РИА Новости
В селе уже 118 заболевших.

И. о. главы Минераловодского округа Вячеслав Сергиенко сообщил о приостановке централизованной подачи питьевой воды после недавнего массового отравления.
 
«Делается это для скорейшей локализации проблемы. Будет применено гиперхлорирование, очистка трубопроводов и другие мероприятия», — сказал чиновник.

Как мы сообщали, в минувшие выходные дни 37 человек, в том числе 32 ребёнка, отравились из-за некачественной питьевой воды. Глава края Владимир Владимиров в воскресенье вечером в своём Телеграм-канале написал: «В Минераловодском округе сформирован оперативный штаб, ситуация контролируется в постоянном режиме. С 18.00 в округе вводится режим повышенной готовности. Медицинские учреждения обеспечены всем необходимым для работы в усиленном режиме».

Власти края сообщили также, что вода взята на анализ, а 19 апреля его результаты будут известны. Однако их до сих пор нет. Между тем число заболевших в Марьиных Колодцах увеличилось до 118 человек. Одну из пациенток, маму с двумя детьми, отправили в краевую больницу. 

В двух школах и двух детских садах села проводится проверка санитарного состояния. Специалисты взяли пробы воды. Также проверяется поставщик продуктов.

Параллельно исследуют всю разводящую сеть водоснабжения: от хутора Перевального до потребителей. Работы выполняются совместно с сотрудниками «Ставрополькрайводоканала». Кроме того, на помощь местным врачам прибыла бригада инфекционистов из Ставрополя.

Почему же анализы воды, поставляемой ГУП «Ставропольводоканал», до сих пор не предоставили общественности? Что скрывает оперативный штаб?

Кстати, в 2010-2013 годах Сергиенко был генеральным директором «Ставрополькрайводоканала». А нынешнее массовое отравление в Марьиных Колодцах — не первое. Бывший замминистра ЖКХ Ставрополья Евгений Маслов, который не так давно был отстранён от должности, после того как на него завели уголовное дело по статье о мошенничестве, в 2021 году был оштрафован после такого же ЧП в этом селе. 

После прошлогоднего инцидента краевая прокуратура провела проверку и установила, что чиновники не обеспечили подачу качественной питьевой воды. Надзорники возбудили несколько административных дел в отношении чиновников и «Ставрополькрайводоканала». Маслова оштрафовали на две тысячи рублей. Другим физлицам также выписали штрафы, в размере от тысячи до трёх тысяч рублей, а юрлица обязали выплатить от 20 до 100 тысяч рублей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2