Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Майкопе град размером 20 мм повредил крыши 174 домов

Прoиcшествия В регионе
В Майкопе град размером 20 мм повредил крыши 174 домов Фото: соцсети

В городе ввели режим ЧС.

На столицу Адыгеи Майкоп обрушился град размером до 20 миллиметров, который сопровождался ливнем и шквалистым ветром скоростью до 21 метра в секунду. В настоящий момент известно, что повреждены кровли минимум 174 жилых домов, затоплено 48 дворов и домов. В городе с 18 часов ввели режим чрезвычайной ситуации, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе мэрии Майкопа.

Экстренное предупреждение было объявлено 10 июля. В 19 часов 30 минут на город обрушился сильнейший удар стихии. Всего за 20 минут выпало почти 27 миллиметров осадков. С 9 утра 11 июля в Майкопе ввели режим повышенной готовности, а теперь объявили о чрезвычайной ситуации.

«Самый сильный удар стихии пришелся на восточную часть города. Многие участки, в том числе в жилом секторе, оказались подтопленными. В течение полутора суток аварийные и коммунальные службы ведут восстановительные работы», - рассказали в пресс-службе мэрии города.

Глава Майкопа Геннадий Митрофанов написал в своем телеграм-канале, что специальная комиссия продолжает принимать заявки от жителей, чьи дома пострадали от разгула стихии. После обследования будет установлен масштаб повреждений, и власти примут предусмотренное законом решение.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов сообщил в своем телеграм-канале, что поручил оперативно восстановить электроснабжение, которое было нарушено из-за непогоды. Свет во всех домах и на улицах должен загореться вечером 12 июля. Также он поручил принять меры по предупреждению подтоплений.

«Поставил задачу предусмотреть ремонт ливневой канализации при проектировании реконструкции дороги по улице Хакурате, особенно в низменной части микрорайона возле Кужорского переезда», - написал глава региона.

Кумпилов добавил, что поставил на контроль взаимодействие с противоградовой службой. Нужно заранее оповещать аграриев и местных жителей об угрозе выпадения града.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2