Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В мэрии Ставрополя не хотели увольнять чиновника с «волчим» билетом

Прoиcшествия В регионе
В мэрии Ставрополя не хотели увольнять чиновника с «волчим» билетом Фото: firestock.ru
В крайне неприятную историю попал бывший главный специалист Комитета градостроительства мэрии Ставрополя Владимир Пиркин. 

К нему обратилась знакомая, которая попросила за вознаграждение перевести жилое помещение в нежилое. Всего Пиркин за услуги получил немногим больше 300 тыс. рублей.

О делах чиновника стало известно правоохранителям, и против него возбудили дело о получении взятки. 

Правда, на суде дело переквалифицировали на превышение полномочий. Выяснилось, что Пиркин деньги взял, но из этой суммы оплачивал услуги специалистов, риэлтора, через сотрудников мэрии на ускорение процесса не влиял, но тем не менее процессу способствовал. По сути он занялся коммерцией, находясь на госслужбе. 

Суд дал чиновнику 1 год условно.

При этом в мэрии города Пиркина уволили по собственному желанию, а не в связи с утратой доверия, что на практике означает конец карьеры в органах власти.

Прокуратура города опротестовала приказ об увольнении по собственной инициативе.

Протест был рассмотрен и удовлетворен.

«По результатам рассмотрения акта реагирования муниципальный служащий уволен в связи с утратой доверия»,— сообщили в прокуратуре Ставропольского края.

Кстати, знакомая чиновника разрешение сначала получила, но потом документ был опротестован прокуратурой, и Росреестр аннулировал разрешение.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2