Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Москве арестован бывший зам нынешнего главы Дагестана

Прoиcшествия В регионе
В Москве арестован бывший зам нынешнего главы Дагестана Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»
Московский гарнизонный военный суд решил отправить бывшего замдиректора Росгвардии Сергея Милейко в СИЗО.

В изоляторе генерал, которого ранее отпускали под обязательство о явке, проведет ближайший месяц. Милейко обвиняют в организации мошенничества при закупке обмундирования для Росгвардии по завышенным ценам. По версии следствия, ущерб от его действий оценивается почти в 700 миллионов рублей. 

Речь идет о событиях 2017-2019 годов, связанных с закупкой обмундирования у поставщика по завышенным ценам. В материалах уголовного дела есть явка с повинной руководителя фирмы-поставщика. Якобы военным поставлялась форма низкого качества, а платили за нее будто за премиальную. Поставки курировал бывший главный тыловик Росгвардии генерал-лейтенант Сергей Милейко.

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на адвоката Павла Смирнова, вопросы со стороны «гражданских» следователей к его подзащитному фактически сняты, а военные следователи допросили его, но исключительно как свидетеля. Также по данным следствия, в 2012 году супруга Милейко по заниженной стоимости получила нежилое помещение в доме для военных в подмосковной Балашихе и открыла там парикмахерскую. Помещение супруге генерала досталось за 980 тысяч рублей, хотя его стоимость оценивается в 21 млн рублей.

До прихода в Росгвардию Сергей Милейко в период с 2014 по 2016 годы был замом полпреда президента РФ по СКФО Сергея  Меликова. Это нынешний врио главы Дагестана позднее  забрал Милейко с собой на повышение в Москву. 

 Бывший замглавы Росгвардии свою вину отрицает. Его задержание, говорят эксперты, безусловно, разом нанесло вред репутации врио главы Дагестана Сергея Меликова и непосредственного шефа - главы Росгвардии Виктора Золотова.

Однако репутация – сущий пустяк по сравнению с тем, что могут найти следователи, начав раскапывать «авгиевы конюшни» Росгвардии.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2