Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Москве кавказцев, до смерти избивших антифашиста, выпустили из СИЗО

Прoиcшествия В стране
В Москве кавказцев, до смерти избивших антифашиста, выпустили из СИЗО Фото: kommersant.ru
Уроженцы Чечни и Ингушетии отправились под подписку о невыезде.

Первого сентября 2020 года активист движения «Антифа» Алексей Сутуга по прозвищу Сократ умер после драки возле столичной станции метро «Бауманская». 

Сайхан Адаев, Ибрагим Балиев и Аслахан Садаев обвиняются в его смерти, в частности, в нанесении тяжкого вреда здоровью группой лиц. Им грозит до 12 лет лишения свободы. Ахмеду Гулоеву инкриминируют причинение смерти по неосторожности, информирует @chechnyanews.

У фигурантов громкого уголовного дела нет в Москве ни жилья, ни работы. Тем не менее судья Мещанского районного суда Олеся Менделеева отпустила их из СИЗО.

34-летний Сутуга был известным в России антифашистом и анархистом. К его гибели привела бытовая ссора. Приятели Алексея повздорили с продавщицей магазина, предположительно, по поводу мелкой кражи, которую они совершили. Сам Сократ в этом конфликте не участвовал. В ссору вмешались муж продавщицы и его приятели.

Когда Сутуга и его друзья стали уходить, их догнали четверо мужчин и начали жестоко избивать. Алексей упал и ударился головой. Свидетели расправы говорят о том, что его добили ногами.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2