Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Москве в метро задержали разыскиваемого Интерполом миллиардера Коротаева

Прoиcшествия В стране
В Москве в метро задержали разыскиваемого Интерполом миллиардера Коротаева Фото: t.me/bazabazon
Его пришлось отпустить, поскольку искали бизнесмена не российские правоохранители.

В Москве полицейские задержали разыскиваемого Интерполом миллиардера Алексея Коротаева. По данным «Известий», его поймали в метро благодаря системе распознавания лиц.

В базу Интерпола олигарха внесли по инициативе Швейцарии, где его обвиняют в мошенничестве и злоупотреблении доверием. Швейцарский суд избрал Коротаеву меру пресечения в виде ареста.

Российские правоохранители в соответствии с международными договорённостями передали в штаб-квартиру Интерпола информацию о том, что местоположение олигарха установлено.

Кстати, после проверки данных бизнесмена отпустили, поскольку в России его не преследуют. Однако Швейцария, как инициатор розыска Коротаева, может направить запрос российской стороне о выдаче обвиняемого.

По данным ТГ-канала Baza, вечером 27 апреля на станции метро «Кутузовская» в фокус камеры с системой распознавания лиц попал находящийся в розыске по инициативе властей Швейцарии 36-летний Алексей Коротаев.

Коротаев — сын генерала СВР РФ и финансист. Это уже второй его арест за последние годы. В 2017-м году миллиардера обвинили в аферах и незаконном подписании чека на 18 млн евро, приговорив к трём годам заключения в ОАЭ. Но свой срок финансист не отсидел, так как через полгода он заплатил штраф в размере 2 тыс. евро и вышел на свободу.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2