Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Москве задержан провокатор убийства журналиста в Ингушетии

Прoиcшествия В регионе
В Москве задержан провокатор убийства журналиста в Ингушетии

Из-за него лишился жизни известный в республике корреспондент.

В ходе следственно-оперативных мероприятий в столице страны был задержан житель Ингушетии, который четыре года находился в федеральном розыске за подстрекательство к убийству известного в республике журналиста Амерхана Кокурхоева.

1 января 2017 года днём из станицы Нестеровской в Сунженскую районную больницу с проникающим ранением грудной клетки был доставлен 27-летний Кокурхоев, однако как врачи, как не старались, спасти его жизнь не сумели.

Амерхан работал пресс-секретарем в администрации Сунженского района и параллельно делал ещё спортивные телепередачи на республиканском телеканале "Ингушетия".

В тот же день по подозрению в совершении убийства был задержан сосед Кокурхоева по станице 60-летний Руслан Джамальдинов.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета по РИ, у него давно не сложились отношения с Амерханом. Первого января они в очередной раз стали ругаться. В этот момент на помощь Руслану Джамальдинову пришёл его сын Ризван Котиев, который стал драться с журналистом.

Во время драки Котиев, видимо, понимая, что проигрывает, закричал отцу, чтобы тот убил Кокурхоева. Джамальдинов сгоряча выхватил нож и всадил в грудь молодого соседа...

В июле 2017 года Руслан Джамальдинов за убийство человека получил 8,5 лет колонии строгого режима.

А вот сынок его успел бежать, и до поры до времени ему удавалось скрываться от правосудия. Ризвана Котиева объявили в розыск, а уголовное дело по обвинению в подстрекательстве к совершению убийства было выделено в отдельное производство.

В ближайшее время он должен быть этапирован в Ингушетию, где должен понести наказание за свои действия и слова.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2