Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Нальчике будут судить одного из членов шайки из Подмосковья, обманувшей более 2800 человек

Прoиcшествия В регионе
В Нальчике будут судить одного из членов шайки из Подмосковья, обманувшей более 2800 человек Фото: firestock.ru
Аферисты похитили более 750 млн рублей.

В Нальчикском городском суде будут судить жителя Московской области, которому вменяют ч. 2 ст. 210 УК РФ участие в преступном сообществе (ч. 2 ст. 210 УК РФ), мошенничество, совершённое организованной группой, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и легализацию денежных средств, приобретённых в результате совершения преступления (ч. 1 ст. 174.1 УК РФ).

По версии следствия, фигурант и другие члены шайки с сентября 2020-го по январь 2021-го обманом получали от россиян деньги - якобы для вливания их в инвестпроект. Аферист обещал выплату высоких процентов, однако де-факто это была финансовая пирамида.

Первым вкладчикам для отвода глаз жулики перевели проценты за счёт новых клиентов, а вот остальным не повезло. Для так называемого отмывания денег обвиняемый купил транспортное средство и оформил его на другого человека.

Фигуранту и его сообщникам удалось обвести вокруг пальца более 2800 жителей России. Им причинён ущерб на более чем 750 млн рублей.

- Расследование уголовного дела других участников преступного сообщества продолжается, - уточнили изданию «Кавказ Пост» в пресс-службе прокуратуры Кабардино-Балкарии.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2