Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Петербурге жестко задерживают участников акции, посвященной ситуации в Ингушетии

Прoиcшествия В регионе
В Петербурге жестко задерживают участников акции, посвященной ситуации в Ингушетии
Одному из активистов потребовалась медицинская помощь.

Магас, 27 ноября./Кавказ Пост/. В центре Петербурга проходят массовые задержания участников пикетов, посвященных спорной ситуации вокруг границы Чечни и Ингушетии. Одного оппозиционера избили. По некоторым данным, сейчас он находится в больнице, - сообщает «Росбалт».

Отмечается, что среди задержанных Роман Самойлов, Евгений Мусин и Елена Григорьева. По данным «Кавказского узла», их доставили в отдел полиции.

«Во время задержания Романа Самойлова избили. Один из полицейских повредил ему плечо при нападении», — рассказал петербургский активист Дмитрий Гусев. По его словам, Самойлову было настолько плохо, что его отвезли в больницу.

Как сообщает «Эхо Москвы», ссылаясь на данные сайта «ОВД-Инфо», всего были задержаны девять человек. Троих активистов обвиняют в неповиновении законному требованию сотрудника полиции, их оставили на ночь в отделе. Остальных отпустили.

Активисты по очереди стояли в одиночных пикетах на углу Невского проспекта и Малой Садовой улицы. Их плакаты были посвящены рассмотрению вопроса о границе между Чечней и Ингушетией в Конституционном суде РФ. Неподалеку планировался народный сход по поводу украинско-российского конфликта в Керченском проливе. В связи с этим на место пришло много людей, и полиция начала задерживать всех людей с плакатами.

Напомним, первое слушание по делу о земельной границе между Ингушетией и Чечней началось сегодня в 10.00. Накануне стало известно об угрозах адвокату Рамилю Ахметгалиеву, который представляет интересы Всемирного конгресса ингушского народа, требующего отмены соглашения.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2