Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Пятигорске будут судить двух экс-сотрудников мэрии за аферу с переселением жильцов аварийных домов

Прoиcшествия В регионе
В Пятигорске будут судить двух экс-сотрудников мэрии за аферу с переселением жильцов аварийных домов Фото: скриншот видео t.me/su_skr26
Речь идёт о завышении стоимости муниципального контракта на более чем 20 млн рублей.

Пятигорский горсуд рассмотрит уголовное дело в отношении экс-заместителя завотделом геодезии и бывшего начальника управления капстроительства городской администрации.

Им вменяют превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Уголовное дело на экс-чиновников завели по материалам прокурской проверки. По версии следствия, в июне 2019-го для реализации нацпроекта «Жильё и городская среда» между администрацией курорта и акционерным обществом был подписан муниципальный контракт на более чем 110 млн рублей.

Планировалось выполнение проектных и изыскательских работ для объекта «Многоквартирные жилые дома, корпус 1 (1-й строительства), корпус 2 (2-й этап строительства), корпус 3 (3-й этап строительства) по ул. Пальмиро Тольятти в городе-курорте Пятигорске, для переселения граждан из аварийного жилищного фонда».

В июле 2020-го фигуранты приняли проектно-сметную документацию, хотя она не соответствовала требованиям жилищного законодательства: площади квартир были меньше допустимых. Кроме того, экспертиза проектной документации на предмет соответствия техническому заданию не проводилась.

Строительство затянулось, поскольку впоследствии в проектно-сметную документацию были внесены изменения, из-за которых площадь жилых помещений в первом корпусе увеличили. Также выросла стоимость муниципального контракта - на более чем 20 млн рублей. 

Во время расследования представитель СК для обеспечения гражданского иска наложил арест на автомобиль экс-начальника управления. Об этой афере в своих ТГ-каналах написали пресс-службы региональной прокуратуры и СУ СК по краю.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2