Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Пятигорске будут судить сотрудника энергокомпании за получение взятки у бизнесмена

Прoиcшествия В регионе
В Пятигорске будут судить сотрудника энергокомпании за получение взятки у бизнесмена  Фото: СУ СКР по Ставрополью
На предпринимателя, который ему платил, тоже завели дело.
 
В Пятигорске начальнику службы управления межрегиональной распределительной сетевой компании вменяют получение взятки (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, в ноябре 2020-го две организации подписали рамочные договоры субподряда на выполнение работ по использованию оборудования энергоучёта на объектах межрегиональной распределительной сетевой компании. С ноября 2021-го фигурант, в должностные обязанности которого входили проверка и подписание исполнительной документации, заволокитил приёмку выполненных работ.

В мае прошлого года, создавая видимую законность своих действий, он сообщил подрядчику о необходимости заключения и оплаты дополнительных договоров, на самом деле потребовав  взятку. Перечислить деньги надлежало на указанные им в договорах банковские счета. Бизнесмен ответил согласием. Затем обвиняемый заключил с организацией два незаконных договора, причём второй стороной стали его жена и подчинённая, не осведомлённые о преступных намерениях.

Согласно документам, дамы якобы оказывали организации услуги по проверке документов. После оплаты якобы оказанных услуг фигурант принял у фирмы выполненные работы. С июля 2022-го по январь 2023-го гендиректор компании и его заместитель перевели сотруднику сетевой организации более 314 тыс. рублей.

Фигуранта отправили в СИЗО, а его уголовное дело - в суд. Кстати, на гендиректора фирмы и его заместителя завели дело по пунктам «а», «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ («Дача взятки группой лиц по предварительному сговору, совершённая в крупном размере»). Расследование дела продолжается.

О нём изданию «Кавказ Пост» рассказали в пресс-службах управления СК по региону и краевой прокуратуры.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2