Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Пятигорске на пять лет осудили бывшего сотрудника ФСБ

Прoиcшествия В регионе
В Пятигорске на пять лет осудили бывшего сотрудника ФСБ Фото: ria.ru
За круглые суммы он брался решать разные проблемы, в том числе связанные с арендой участка у мэрии. 

В Пятигорском гарнизонном военном суде озвучили приговор экс-контрактнику. В августе 2018 г., по версии суда, он, будучи сотрудником ФСБ, согласился за 329 500 рублей выполнить просьбу знакомого - помочь со взятием в аренду участка местной администрации.

Но сделать этого он не мог, поскольку не имел на то полномочий. Тем не менее в августе 2018 г. получил вышеуказанную сумму за якобы услуги.

Также с декабря 2019-го по декабрь 2020-го фигуранту ещё один заказчик заплатил 300 тыс. рублей, а также подарил ему автомобиль за 129 600 рублей.

Деньги и имущество отдали решале за давление на ставропольца, чтобы он не обратился в полицию с заявлением на земляка, а также за непресечение посредничества во взяточничестве и самого взяточничества.

Сотрудника ФСБ признали виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 286 УК РФ.

Его лишили свободы на пять лет.  Также фигуранту запретили занимать должности, связанные с организационно-распорядительными полномочиями, в государственных органах и органах местного самоуправления на три года.

Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима. В собственность государства с экс-силовика взыщут 429 600 рублей.

Приговор в законную силу пока не вступил. Об аферах экс-контрактника изданию «Кавказ Пост» рассказали в пресс-службе Пятигорского гарнизонного военного суда.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2