Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В результате взрыва на АЗС в Махачкале погибли 35 человек

Прoиcшествия В регионе
В результате взрыва на АЗС в Махачкале погибли 35 человек Фото: pixabay.com
Вечером 14 августа на окраине Махачкалы загорелся автосервис, затем огонь перекинулся на заправку, после чего прогремел взрыв

По последним данным МЧС, число погибших выросло до 35. Минздрав сообщал, что в больницах находятся 63 человека, в том числе 16 детей. Одиннадцать пострадавших, в том числе двое детей, в тяжелом состоянии. Еще 17 человек получили медицинскую помощь амбулаторно.

Спасатели разгребали завалы, не останавливаясь ни на минуту.  Здание техстанции, где ночью начался пожар, превратилось в руины. Ударной волной в домах выбило стекла, пламя перекинулось на соседние постройки и припаркованные автомобили. 

Эпицентром пожара, по предварительным данным, стал автосервис на территории сетевой  АЗС "Нафта-24" . В ходе ремонта загорелся автомобиль, локализовать пламя собственными силами механики на смогли. Пламя стремительно охватило техцентр, а потом перебросилось на соседнюю постройку и АЗС, где на открытом складе хранились восемь цистерн с топливом. Взорвались две.

Пожар охватил 600 квадратных метров. Локализовать возгорание не могли до поздней ночи. Пострадавших, чье состояние было уже критическим, из местных больниц спецбортом доставляли в Москву.  

Режим ЧС ввели в Кумторкалинском районе Дагестана.

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

Следственный комитет возбудил уголовное дело. В Дагестане объявлен траур, как ранее сообщал Кавказ Пост.

РИА Новости приводит слова очевидца трагических событий Мурада Мурадова: «Напротив АЗС были ангары, там, оказывается, находилась селитра, о которой никто, как я понимаю, не знал. Загорелась или машина, или сама селитра. Люди подбежали, начали тушить - и произошел взрыв. Русские бани, АЗС, ларек по продаже кур-гриль - все строения снесло, все вокруг снесло с лица земли».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2