Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В РФ будут судить суррогатных матерей и членов фирмы, которая организовала торговлю детьми за границей

Прoиcшествия В стране
В РФ будут судить суррогатных матерей и членов фирмы, которая организовала торговлю детьми за границей  Фото: ССО
На скамье подсудимых - 12 человек.

В Генпрокуратуре России утвердили обвинительное заключение по уголовному делу пяти сотрудников ООО «Дидилия» и семи женщин. Им вменяют п.п. «б», «з» ч. 2, п. «в» ч. 3 ст. 127.1 УК РФ. Директор компании помимо этого обвиняется по ч. 2 ст. 174.1 УК РФ.

По версии следствия, руководитель «Дидилии» вступил в сговор с членами международной преступной группы и с апреля 2019 г. по февраль 2021 г. под видом оказания услуг по юридическому сопровождению суррогатного материнства подыскивал в РФ и Казахстане небогатых женщин.

За деньги иностранцев им предлагали выносить и продать новорождённого ребёнка. Согласившихся отправляли в Камбоджу и проводили там процедуры имплантацию эмбрионов, а затем возвращали дам в Россию.

После рождения детей женщины, получив денежное вознаграждение, оставляли малышей, которых обвиняемые по поддельным документам намеревались переправить покупателям за границу. Но сделать это не удалось из-за пресечения их деятельности полицейскими.

Выявлено 20 таких фактов. Некоторые виновные уже осуждены, а расследование в отношении других продолжается.

Все дети изъяты и находятся на попечении государства. Кстати, на полученные от торговли крохами деньги директор фирмы купил себе дом и участок.

Уголовное дело рассмотрит Октябрьский районный суд Красноярского края. Обо всём этом говорится в пресс-релизе, который разместила на своём сайте Генпрокуратура.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2