Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России каждое четвёртое преступление совершается с использованием IT-технологий

Прoиcшествия В стране
В России каждое четвёртое преступление совершается с использованием IT-технологий Фото: Fotolia / Artur Marciniec
За девять месяцев полицейские раскрыли 797,4 тыс. криминальных деяний.

В МВД РФ раскрыли статистику преступности в России. По официальным данным, общее количество нарушений закона за девять месяцев по сравнению с тремя кварталами 2021 года снизилось на 1,5%, в том числе тяжких и особо тяжких – на 5,3%. Число преступлений против личности сократилось на 6,2%, в том числе фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – на 3,5%, изнасилований и покушений на изнасилование – на 7,9%.

Отмечается снижение количества зарегистрированных в январе-сентябре разбоев на 12,1%, грабежей – на 5,8%, краж – на 3%, в том числе квартирных – на 4,4%, краж транспортных средств – на 18,2% и их угонов – на 8,9%, уголовно наказуемых хулиганств – на 8,6%.

За девять месяцев правоохранители раскрыли 797,4 тыс. преступлений. На высоком уровне остается раскрываемость деяний против личности, в частности, убийств и покушений на убийство, изнасилований и фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (около 99%). А вот доля разоблачения воров –  только 42,6%. По-прежнему каждое четвёртое нарушение закона совершается с использованием IT-технологий. Но за девять месяцев текущего года число зарегистрированных киберпреступлений сократилось на 6,1%, в том числе тяжких и особо тяжких – на 12,3%.

На 5,1% уменьшилось количество зарегистрированных преступлений на объектах транспорта. На улицах за три квартала 2022 года совершено на 2,1% меньше таких деяний, чем годом ранее. Число уличных разбоев сократилось на 7,4%, грабежей – на 9,4%.

Количество уголовно наказуемых деяний с участием несовершеннолетних уменьшилось на 4,7%, совершённых в состоянии алкогольного опьянения – на 12,9%, наркоманами – на 19,8%. Во многом это результат профилактической работы, которая проводится участковыми уполномоченными полиции и инспекторами по делам несовершеннолетних.

Установлено 10,8 тыс. лиц, совершивших преступления в организованных формах соучастия, что на 11,9% больше, чем за такой же период 2021 г. Выявлено 82,7% от общего количества зарегистрированных преступлений экономической направленности и 75,6% – от криминальных деяний коррупционной направленности. По сравнению с январем-сентябрем 2021 г. стражи порядка раскрыли и пресекли на 40,1% больше преступлений, связанных с производством наркотиков, на 39,8% – связанных с их пересылкой. Из незаконного оборота изъяли 25 т наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также сильнодействующих средств. Число ДТП снизилось на 6,1%, количество погибших в них – на 4,8%, раненых – на 6,3%.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2