Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России киберпреступность выросла почти на 52 процента

Прoиcшествия В стране
В России киберпреступность выросла почти на 52 процента Фото: samara.sledcom.ru
При этом общее число преступлений снизилось почти на два процента.

В МВД РФ подвели итоги работы ведомства в первом квартале. Так, в IT-сфере совершено на 33,7% больше уголовно наказуемых деяний, чем год назад, в том числе с использованием Сети – на 51,6% и при помощи мобильников – на 31,6%. Об этом говорится в сообщении, которое опубликовано на сайте МВД России.

При этом уточняется: в январе-марте 2020 года удельный вес таких преступлений составлял 19,9%, а за три месяца текущего года он увеличился до 27,1%.

Если же брать общую картину преступности, то по сравнению с январём-мартом 2020 года число нарушений закона в стране уменьшилось на 1,8%. Так, зафиксировано меньше разбоев – на 19,3%, грабежей – на 25,2%. Краж зарегистрировали меньше на 5,9%, в том числе квартирных – на 31,1%. Угонять машины стали гораздо реже (на 41,2%).

Дети по сравнению с первыми тремя месяцами прошлого  года совершили на 14,7% меньше преступлений. На 2,9% сократилось число нарушений УК РФ лицами в состоянии алкогольного опьянения и на 12,3% – в состоянии наркотического опьянения.

Спокойнее стало в общественных местах. На 14,7% сократилось число преступлений, совершённых на улицах, площадях, в парках и скверах. Там зафиксировано на 39,9% меньше грабежей, на 21,6% – краж, на 26,4% – разбойных нападений, уточняют в МВД РФ.

Однако ложкой дёгтя в бочке мёда стала киберпреступность. Из-за её значительного роста отмечено общее увеличение количества тяжких и особо тяжких преступлений.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2