Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России ликвидировали движение «За права человека» Льва Пономарева

Прoиcшествия В регионе
В России ликвидировали движение «За права человека» Льва Пономарева Фото: РИА "Новости"
Такое решение принял Верховный суд.

Иск о ликвидации Общероссийского общественного движения защиты прав человека «За права человека» подало Министерство юстиции страны. Верховный суд удовлетворил заявление, сообщает «Интерфакс».

Суд постановил ликвидировать все структурные подразделения движения «За права человека». Из Единого реестра юридических лиц будут исключены сведения о них.
Основатель движения — правозащитник Лев Пономарев. Он заявил, что движение продолжит работать в России и после решения суда о его ликвидации. Основные структурные подразделения будут сохранены.

Ранее Минюст выявил несколько нарушений закона, которые допустило   движение «За права человека». Устав организации от 2014 года не соответствовал действующим поправкам в Гражданский кодекс. Причем это заметили только в 2018 году. Движение попросило Минюст дать ему время до осеннего съезда, чтобы на нем внести поправки в Устав. Но министерство ничего не ответило.

Роскомнадзор несколько раз штрафовал движение «За права человека» за то, что оно не указало, что является иностранным агентом. Общая сумма штрафов составила 1 миллион 900 тысяч рублей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2