Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ростове-на-Дону расследуют смерть ребёнка в роддоме

Прoиcшествия В стране
В Ростове-на-Дону расследуют смерть ребёнка в роддоме Фото: 365info.kz
Уголовное дело возбудили лишь через пять месяцев после трагедии.
 
В столице Ростовской области возбуждено уголовное дело после гибели младенца в медучреждении. Трагедия случилась в июле 2020 года.

По словам представительницы потерпевших, в течение недели врачи пытались снизить давление роженице, тем самым снижая подачу кислорода ребёнку. В итоге медики сделали кесарево сечение.

У девочки уже развилась гипоксия, и попытки реанимировать ребёнка оказались тщетными, пишет 1Rnd.

Представительница потерпевших утверждает: была совершена фальсификация медицинских документов, подделана подпись роженицы. В трагедии семья винит лечащего доктора, анестезиолога-реаниматолога и главврача Ростовского областного перинатального центра Максима Уманского.

Последний обвинения не принимает. «По этому конкретному случаю было служебное расследование, аудит. Вся помощь была оказана в соответствии с порядком, стандартами и протоколами», - говорит Уманский.  - Также я хочу отметить, что принятие решения о тактике ведения каждой пациентки происходит коллегиально, с учётом пожеланий женщины, берётся добровольное информированное согласие. В данном случае тактика была согласована, согласие получено, все шаги были приняты совместно с пациенткой».

Доследственная проверка после смерти новорождённой длилась 5 месяцев, уголовное дело открыли лишь в середине декабря - по статье УК РФ «Убийство по неосторожности». Дело возбуждено по факту, круг виновных определяется.

У стороны потерпевших - немало вопросов к следователям. Так, семья потребовала изъять записи камер видеонаблюдения в перинатальном центре, которые, как они считают, доказывали преступное бездействие сотрудников. Но съёмки оказались уничтоженными. Также потерпевшие настаивали на обысках у всех трёх врачей и отстранении Уманского от должности на время расследования. Однако в удовлетворении этого ходатайства им отказали.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2