Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В РСО-А 5 полицейских на 4 дня заточили в квартире иностранца и сфабриковали на него дело об обороте наркотиков

Прoиcшествия В регионе
В РСО-А 5 полицейских на 4 дня заточили в квартире иностранца и сфабриковали на него дело об обороте наркотиков   Фото: Табылды Кадырбеков / Sputnik
Всю пятёрку уволили, а одного из экс-силовиков задержали.

Сотрудники управления СК по Северной Осетии завели уголовное дело на пятерых оперуполномоченных из отдела полиции № 3 УМВД России по Владикавказу. Их подозревают в превышении должностных полномочий (пункты «г», «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ). По версии следствия, четвёртого января 2023-го примерно в 13.00 подозреваемые приехали в находящийся в столице РСО-А хостел для проверки гражданина Таджикистана на причастность к незаконному обороту наркотиков.

Не обнаружив их у мужчины, оперативники для улучшения служебных показателей перевезли потерпевшего в одну из городских квартир. Там с четвёртого по седьмое января 2023-го они заточили жертву. В конце концов сфабриковали на него дело за якобы незаконный оборот наркотических средств (ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ), подбросив в его карман свёртки с героином массой 5,8 г и сделав две закладки этого же наркотика массой 0,6 г в подъезде дома во Владикавказе.

Затем мужчину отправили в СИЗО. Благодаря своевременным следственным действиям и оперативно-разыскным мероприятиям подозреваемых разоблачили, а одного из них удалось задержать. В ближайшее время ему изберут меру пресечения и предъявят обвинение. Его подельников ищут, а расследование продолжается.

В свою очередь, в пресс-службе МВД по РСО-А изданию «Кавказ Пост» сообщили следующее. Оперативники собственной безопасности полиции Северной Осетии узнали о противоправных действиях пяти сотрудников уголовного розыска отдела № 3 УМВД России по Владикавказу. Сфабриковавших уголовное дело стражей порядка после служебной проверки уволили по отрицательным основаниям, а их руководитель привлечён к дисциплинарной ответственности. Собранные оперативниками республиканского МВД материалы направлены в следственные органы для принятия процессуального решения.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2