Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В РСО-А под суд пойдут двое экс-оперативников, которые «крышевали» бизнесмена и сфабриковали дело

Прoиcшествия В регионе
В РСО-А под суд пойдут двое экс-оперативников, которые «крышевали» бизнесмена и сфабриковали дело Фото: ria.ru
Оба ожидают начала процесса в СИЗО.

В прокуратуре Северной Осетии утвердили обвинительное заключение по уголовному делу двух экс-сотрудников МВД, которым вменяют превышение должностных полномочий, фальсификацию результатов оперативно-разыскной деятельности и вымогательство взятки (п. в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, ч. 4 ст. 303 УК РФ и п.п. «а,б» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, в период до 22 апреля 2022-го один из обвиняемых для улучшения служебных показателей нашел местного жителя, который за 20 тыс. рублей согласился выдать себя за преступника. Обвиняемый указал, что мужчина якобы похитил газ, незаконно подключившись к трубе. Так появилось вымышленное уголовное дело, которое затем закрыли из-за отсутствия состава преступления.

А с мая по август 2022-го обвиняемые вымогали у индивидуального предпринимателя 60 тыс. рублей и получили их, пообещав стать его «крышей». Уголовное дело рассмотрит Пригородный районный суд. О предстоящем процессе в своём ТГ-канале рассказала пресс-служба региональной прокуратуры.

В пресс-центре управления СК по РСО-А уточнили, что фигуранты - это бывшие старший оперуполномоченный и оперуполномоченный из отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Пригородному району. В пресс-релизе этого ведомства говорится также, что «крышевали» теперь уже бывшие стражи порядка бизнесмена из с. Октябрьское. Обоих экс-силовиков посадили в СИЗО.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2